Наследование земельного участка с пашней - права на пашню и возможность оформления бесплатного пользования

• г. Москва

Умерла родственница. Оставила завещание на нас - землю 10 соток и дом-избушку на ней. рядом в продолжение участка - пашня, на которой мы с родственницей всю жизнь сажали картошку. Есть ли у нас права на пашню? Есть ли закон, по которому пашня оформляется бесплатно если в пользовании у родственницы была всю жизнь?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Земельный участок можно оформить в собственность бесплатно, если он был предоставлен на основании акта администрации до 31.10.2001 г. В остальных случаях возможен выкуп или аренда, при определенных условиях. Факт пользования без документов в течение длительного времени не является основанием для приобретения права собственности на зу.

Добрый день!

В данном случае нужно видеть документы какие вообще есть, но для начала Вам следует обратиться в администрацию, видимо данный участок у них на балансе. Думаю, что варианты тут есть конечно же, но нужно видеть документы и знать детали, чтобы не гадать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Вам нужно обратиться в местную администрацию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Доброго вам времени суток. Лучше всего будет обратиться в местную администрацию с заявлением. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Земли много было, матери родственницы как учительнице деревенской давали - был з-н. родственница - единственная наследница. В администрации смотрят "волком", еле удалось выбить справку. Что родственница проживала всю жизнь, чтобы оформить ей в собственность ранее 10 соток.

Наталья, я давала вам уже консультацию, что все случаи именно бесплатного предоставления участка предусмотрены в ст. 39.5 Земельного кодекса РФ - ищите ваш случай.