Как отменить Судебный приказ и защитить себя при аресте счетов по ИП - советы и рекомендации

• г. Уфа

Доброго времени суток! Арестованы счета по ИП от 15/11/17 приставами по судебному приказу от 19/09/2017. Но я об этом узнала по СМС от Сбербанка. Потом получила письмо от приставов о возбуждении ИП по долгу банка Тинькофф. Но с суммой я не согласна. Завтра 21/11/17 собираюсь к приставам, могу ли я отменить Судебный приказ и вообще как себя вести в такой ситуации? Работа официальная, зарплата "белая".Муж не работает, доход у нас только моя зарплата.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да,имеете право в течение 10 дней после получения судебного приказа, написать заявление на отмену в силу ст. 129 ГПК РФ, приказ отменят.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, получайте копию судебного приказа и подавайте возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

Приказ отменяется судом, а не приставами, поэтому надо идти в суд, вынесший приказ с ходатайством о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Уважаемая Гость г. Уфа!

Согласно ст.121 ГПК РФ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьёй единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества должника по требованиям, предусмотренным статьёй 122 ГПК РФ.

2.Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводиться в исполнение в порядке установленном для исполнения судебных постановлений.

Но при этом, вы вправе представить в Суд вынесший Судебный приказ свои письменные Возражения на него.

После чего Судебный приказ должен быть отменён и назначена Дата судебного разбирательства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.11.2017 г.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо отменить судебный приказ, если не отменять, то будете платить большую сумму. Когда Тинькофф подаст в суд, то примените в суде статью 333 о снижении неустойки.