Как действовать в случае требования предъявить документы и обыска полицией в подмосковном городе Железнодорожный?

• г. Москва

Доброй ночи уважаемые.

Хочу уточнить один момент, в подмосковном городе Железнодорожный на днях стояли с другом возле магазина разливного пива. Просто стояли, общались, ждали девушек. К нам подъехали сотрудники полиции и даже элементарно не представившись потребовали предъявить наши документы, цель проверки не озвучили. Я паспорт не взял с собой, они начали проводить обыск, лазить в карманах, хотя по идее я должен был сам достать личные вещи и показать. Хочу узнать, как действовать в подобных ситуациях и могу ли я отказаться давать свои документы и лазить у меня в карманах. И имею ли я право фиксировать на мобильный телефон действия полиции. А действия сотрудников явно были неправомерны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виталий, вы и в настоящее время можете обратиться с жалобой как к начальнику ОМВД, так и в прокуратуру на неправомерные действия полицейских.

Виталий, действия фиксировать на видео можно, они при исполнении,... как действовать? Вести себя спокойно, не конфликтовать с ними, так то вы себя и вели понял, потому что, обычно, если паспорта нет, в отделение отвозят для установления личности, а так конечно безосновательно по карманам полазили, это досмотр у них. Как вариант жалобу обычно пишут, друг свидетель. По жалобе служебную проверку проведут на соответствие.