Что делать, если накопились долги по займам и нет возможности их оплатить?

• г. Иркутск

Здраствуйте, я взяла 8 займов, сначала платила, а сейчас потяряла работу, и не плачу уже как полгода, я очень переживаю, уже почку собралась продавать, потому чтоине вижу выхода, может вы что нибудь посоветуете?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

ждите суда, в суде просите снизить неустойку согласно ст.333 ГК РФ.

Спасибо за обращение на сайт.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Здравствуйте! Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, когда МФО подаст в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

Доброе утро. Зачем же такие крайние меры? Ждите, когда в суд обратятся. В суде будете просить снизить неустойки. А после суда напишете заявление на рассрочку. Приставы в любом случае не будут удерживать более 50 % из дохода. А если нет дохода, то ничего и не сделают. Единственное жилье не заберут. А на звонки МФО и коллектроров просто не реагируйте. Отправляйте их в суд.

Не надо почку продавать. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка.