Как справиться с долговой ямой - советы для тех, кто не может выйти из кредитной ловушки

• г. Южно-Сахалинск

Плачу кредит уже лет 6, появляются трудности в жизни, то работу теряю, то с арендой жилья проблемы бывают, появляются просрочки платежей---потом приходится делать реструктуризацию кредита и так всё сначала, уже два раза... И выхода из этой ситуации не вижу. Жизнь дорожает, зарплаты на месте стоят---и так кредит можно платить всю жизнь. Посоветуйте пожалуйста как быть мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд об уменьшении процентов, фиксировании суммы задолженности и установления нового графика платежей. При положительном решении суда вы будете должны фиксированную сумму, которая не сможет увеличиться и выплачивать ее будете в соотвествии с новым графиком.

Решайте сами-можете прекратить платить кредит и начнет идти срок исковой давности по ст.196 ГК РФ 3 года. За это время накопится долг и суд вынесет твердую сумму долга, которую вы будете погашать по исполнительному листу без процентов. Если кредитор срок пропустит обращения-долга больше не будет.

Вообще, когда берут кредит, То подписывая договор человек осознает последствия.

Не делайте больше никаких реструктуризаций. В большинстве своем они для банков выгодны. Не платите. Ждите суда. В суде при хорошей защите можно много чего уменьшить и отбить. Но, надо видеть Ваш договор.

Здравствуйте! Можете отказаться от непомерных ежемесячных выплат и инициировать дело о своей финансовой несостоятельности (банкротстве).