Что делать с ипотекой после ареста супруга - как информировать банк и какие действия предпринять?

• г. Краснодар

Добрый день! Вопрос по ипотеке. Мы с мужем в браке в 2016 г. взяли ипотеку (ипотека оформлена на него), при оформлении банк затребовал брачный договор, где я не претендую на дом, у нас двое детей (первый мой, второй ребенок совместный), для вложения в ипотеку материнского капитала, у нотариуса заключили соглашение о равных долях. Неделю назад мужа посадили (сейчас под следствием ст.105) Что мне делать с ипотекой? Надо ли сообщать в банк? Примерно пол года я сама платила ипотеку, т.к. он постоянно в последнее время был в поисках работы и страховку я оплатила от его имени недавно, т.к в нужный момент его не оказалось дома и видно не скоро теперь появится. В этом доме прописаны я и двое детей, он прописан в другом доме.

Ответы на вопрос (3):

Если вложите мат. капитал, то муж обязан будет выделить Вам доли, но для этого он должен подписать нотариальное обязательство. Однако право собственности можно будет зарегистрировать только после снятия обременения. Пока же остается платить ипотеку.

Здравствуйте! Можете конечно сообщить в банк, но ипотечный кредит все-равно придется выплачивать. Если выплаты не будет, то банк обратит взыскание на дом в судебном порядке.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете сообщить, при этом подайте заявление о реструктуризации задолженности

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!