Препятствие получения материнского капитала из-за разных фамилий детей в брачном акте в Казахстане

• г. Липецк

У нас такой вопрос. У нас фамилия и в брачном через букву ё,а у старшего сына фамилия через е.у младшего через ё.теперь нас застопорили в получении материнского капитала. Сказали что фамилии у детей разные. Что делать? Брак зарегистрирован в казахстане.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не важно где регистрирован брак, важно - где регистрировали ребенка, у которого в свидетельстве буква е. Если в России, то вам необходимо обратиться в ЗАГС, где его регистрировали, с заявлением о внесении изменений в актовую запись и свидетельство о рождении, предоставив свои документы, удостоверяющие личность и о браке. Если ребёнок рождён и зарегистрирован в Казахстане, то придётся делать это в Казахстане. Всего доброго. Спасибо за обращение.

День добрый, получите дубликат свидетельства о рождении на старшего сына с буквой ё в ЗАГСе, нет такой возможности получите отказ письменный и обращайтесь в суд для установления юридического факта по статье 264 гпкрф. Удачи Вам и успехов!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае отказ незаконен, обжалуйте в суд. Фамилии не разные, допускается прочтение "Е" как "Ё"

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Обращаться в суд об установлении принадлежности документа;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

""1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

""2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

""5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

""6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

""8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

""9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

""10) других имеющих юридическое значение фактов.