Авто мужа с номерами ЮАР. он умер. Могу я,супруга, гражданка России управлять или поставить т/с на учёт по месту жительству?

• г. Владикавказ

Авто мужа с номерами ЮОР. он умер. Могу я,супруга, гражданка России управлять или поставить т/с на учёт по месту жительству?

Ответы на вопрос (6):

Здесь необходимо знать нормы законодательства Южной Осетии (наследственные). В каждой стране они разные, в зависимости где умер муж (и проживал где, кто ведет наследственное дело, сколько наследников призываются к наследованию, есть ли завещание или нет и т.д.). Ваш вопрос слишком краток.

Получайте свидетельство о праве на наследство и ставьте авто на учет на себя. Если приняли наследство, то Вам к нотариусу. Если нет, то в районный суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Добрый день! Если автомашина зарегистрирована на мужа, то перерегистрацию авто, и управление им, Вы можете осуществить только при наличии права собственности, которую выдает нотариус при вступлении Вами в наследство.

Желаю Вам удачи.

Я вступаю в наследство. Оформляю документы. Значить могу и авто принять в наследство и оформить в россии по месту жительство? Заранее спасибо.

Конечно можете. При изложенных Вами обстоятельствах, никаких препятствий ля этого нет.

Желаю Вам благополучия.Юрист Симонов В. Н. Сайт: www.bkakcept.ru

Да, Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.