Сотруднику обещали оплачиваемую стажировку, но его обучали только пару часов в день - это правильно?

• г. Томск

Здравствуйте. Сотрудник пришел на новое рабочее место, ему сказали, что стажировка оплачивается. Наделе человек ходил две недели и его просто обучали по бумажкам, длилось это в день по 1-2 часу. Теперь же ему говорят, что будет стажировка. А вот это обучение не было стажировкой и его не надо оплачивать? Ведь стажировка это и есть обучение.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемая Алена

Если вам обучали все это время то это обучение, а стажировка после применения этих знаний на практике.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Любой труд должен быть оплачен. А при стажировке должны принимать по трудовому договору. Так что должна быть оплата. Если нет, то нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Статья 198. Ученический договор

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 198 ТК РФ

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 199 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 199. Содержание ученического договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 199 ТК РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 200 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 200. Срок и форма ученического договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 200 ТК РФ

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 204. Оплата ученичества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 204 ТК РФ

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 205 ТК РФ

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В том и беда, что ни какой договор заключать не стали, а работа очень нужна была, закрыли на это глаза.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обучение или стажировка, в любом случае, работнику должна оплачиваться заработная плата. Необходимо будет доказывать в судебном порядке, чтобы работали.

Спросить
Пожаловаться

Ну тогда получайте доказательства факта трудовых отношений и невыплаты зарплаты и можете обращаться в надзорные инстанции и с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате.

Спросить
Пожаловаться

Стажировка-обучение была около 10 смен, но меня не взяли на рабочее место. Говорили стажировка оплачивается. Но сказали я не работала, не прошла стажировку, поэтому не оплатят. Должны ли при этом выплатить, так как любая работа должна оплачиваться. Правильно ли это?

Какие есть варианты официально оформить зарубежную стажировку сотрудника, работающего в наполовину государственном предприятии сохранив за ним рабочее место?

(Сотрудник молодой, его пригласили на стажировку в зарубежную компанию. Данная стажировка будет выгодна как для самого сотрудника, так и для предприятия, в котором он работает.)

Я прошла стажировку две недели. Сама решила, что работать там не буду. В начале с работодателем мы договаривались на месяц стажировки, его обещали оплатить в размере 20 т. р. Договор не подписывали. Имею ли я право и есть ли смысл требовать оплату за две недели? И правда ли это, что стажировка оплачивается только, в том случае, если человек будет дальше работать? Спасибо за внимание, жду с нетерпением.

Я закончил стажировку в гибдд, стажировка длилась 3 месяца будет ли перерасчёт стажировки?

Работала с 07.07.2014 по 20.07.2014, но первые 6 дней считаются стажировкой и обучением, поэтому устраивали на работу с 13.07.2014 (плюс больничный с 21.07.2014 по 25.07.2014). Написала на увольнение 25.07.2014. Теперь мне говорят, что ничего оплачивать не будут, якобы все это время была стажировка.

У меня такой вопрос сегодня я проходил стажировку, мне говорили что стажировка будет оплачивать мы 1300 а после прохождении стажировки 200 р в час вот мне работе не понравилось и отказался работать в этом работе но работадатель отказывает мне оплатит стажировку.

Утроился официантом в кафе. В объявлении было написано, что - стажировка оплачивается 60 рублей час, а уже после 80 рублей час. Пришел на собеседование, поговорили, сказали что стажировка оплачивается с первого же дня. Когда же я выучу всё меню, научусь работать в кипере и так далее, выведут на полную ставку. Я согласился и через 2 дня вышел туда "стажироваться". В итоге, проработав там 5 дней по 6 часов, меня вывели уже на полную смену в 13 часов, с 10:00 до 23:00, но это еще считалось стажировкой. Выйдя на шестой день, я узнаю от администратора, что оказывается, если после стажировки меня не примут работать, либо же я сам уйду, все дни стажировки мне не оплатят. Об этом я думал весь день, ведь получается меня обманули, почему я узнаю об этом только спустя 6 отработанных дней? После ещё трех отработанных дней, я уже начал понимать что эта работа не моя, и администратор сказала: "Ты уверен что это твоё? Давай не будем тратить не твоё, не моё время." Вообщем я решил уволиться. Естественно мне сказали зарплату за "стажировку" не выплатят и то, что я обучался у них, а не работал. Но я же работал полный день, я принимал заказы, вынасил заказы, убирал грязную посуду, протирал чиствую, готовил напитки. Я работал, помогал им и уставал. Суть вопроса: законно ли это? (И да, трудовой договор мы не подписывали.) Я понимаю если бы мне в первый же день сказали, что стажировка оплачивается только в том случае, если мы тебя примем, но не когда это говорят на шестой день работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была на стажировке у двух работодателей. Ни один не заплатил за стажировку, видите ли стажировка оплачивается только после официального трудоустройства. Подскажите, могу ли я получить за стажировку деньги, если перед и во время стажировки не подписывала никаких договоров и чего либо ещё о том, что я там стажируюсь?

Что делать?! Я устроилась в магазин одежды, мне сказали нужно пройти месяц стажировку, стажировка оплачивается! Я отработала 12 дней стажировки и мне предложили более выгодную работу в другом месте. Когда я сказала что я ухожу и попросила чтобы они мне выдали деньги за те дни, которые я стажировалась. На что они мне сказали, что оплачивать они мне ничего не будут, т.к я не прошла стажировку полностью! Правильно ли это? И что мне сделать?

Как защитить интересы работодателя.

В ближайшее время мы на работу принимаем руководителя отдела в нашу компанию. В ходе собеседований было выявлено, что кандидату нужно будет пройти внутреннее обучение. Две недели обучения будут проходить в другом городе, наша Компания, будет оплачивать проживание, билеты до места стажировки, суточные. Также для нового сотрудника будут выделены наставники и составлен план обучения и вхождения в должность в компании, которая занимается аналогичным видом деятельности. Возможно ли в таком случае заключить ученический договор, чтобы в случае если сотрудник уволится мы могли возместить затраты, выделенные на обучение и введение в должность нового сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение