Как повлияет условное осуждение на возможность службы по контракту и статус судимости?

• г. Владивосток

Девушка осуждена была по ст.161 часть не помню, условный срок был 3 года (из них испытательный 3 года) срок давался, когда девушка была еще не совершеннолетней. Условный срок закончился в 2011 г.сможет ли она пойти служить по контракту? И еще вопрос где-то натыкалась в уголовном кодексе на статью, где говорится, что человек первый раз осужденный условно, и если срок проходил без всяких нарушений, то человек не считается судимым, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Статья 74 пункт 1 УК РФ: Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Сейчас девушка может идти служить по контракту, поскольку не попадает под ограничения, установленные ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Удачи Вам!

Здравствуйте! У Вас не совсем правильное понимание по вопросу, кто считается несудимым! Все осужденные, у кого погашена или снята судом судимость, считаются несудимыми! Однако это не снимает ограничений, установленных законом для трудоустройства! Например, есть запрет для поступления на работу, связанную с воспитанием несовершеннолетних, с педагогической деятельностью! При этом не имеет значения факт погашения судимости по истечению установленного статьей 86 УК РФ сроку или сняию судимости судебным актом! НАВСЕГДА! Думаю, что и разговор о службе по конктракту пустой! Ни о какой службе по контракту этой девушке не нужно даже не мечтать! Она может мечтать! Полагаю: не возьмут! Спасибо за обращение на сайт!