15 лет назад на меня совершили нападение - нужна ли компенсация за последствия?

• г. Новосибирск

У меня была ситуация более 15 лет, было нападение на квартиру и меня избили, я лежала в больнице. Вот уже более 10 лет я отдаю кучу денег после этого происшествия. У меня начались ухудшения в шейном отделе позвоночника, который мне грозит в будущем что я вообще не смогу ходить. Врач поставил диагноз что когда меня били у меня была сломан шейный отдел позвоночника. Подскажите могу ли я заново подать в суд на этих людей которые мне нанесли побои чтобы они мне компенсировали мои затраты на лечении и моральный вред так как я более 10 лет испытываю сильную боль в позвоночнике.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Но немного непонятно, подавали ли Вы раньше, и вообще привлекли ли их к ответственности. Если Вы не взыскивали с них ущерб ранее, то имеете право сейчас, в данном случае сроков давности нет в силу ст. 208 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

1. Обратится с иском о возмещении вреда здоровью Вы вправе, однако взыскать расходы на лечение можете в пределах прошедших трех лет. Основной аспект и сложность данного дела заключается в том, что в суде необходимо будет доказать, что имеющиеся у Вас заболевания являются следствием тех травм, которые вами были получены 10 лет назад, а это достаточно не просто. Такие вопросы подлежат разрешению судебными экспертами, в ходе проведения соответствующей судебно-медицинской экспертизы. Для её проведения в том числе понадобятся медицинские документы 10 летней давности, когда Вам были нанесены повреждения, может понадобится заключение эксперта о степени тяжести вреда здоровью, которое составлялось при расследовании уголовного дела.

2. Как Вам уже сказали, дело действительно трудоемкое и не простое, так как эксперты могут и не установить причинно-следственной связи между имеющимися у вас заболеваниями и травмой полученной 10 лет назад.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Было заведено уголовное дело, но им дали 3 года условно, тогда меня позвоночник не беспокоил, но через 10 лет травма дала о себе знать. Мне сейчас нужно делать операцию по их вине или я ходить не смогу. Поэтому я считаю что надо подать заново на них в суд и как это можно сделать если я живу в другом городе?

Вам надо ознакомиться в любом случае с делом. Почитать судебно-медицинскую экспертизу. Какой вред здоровью Вам эксперт тогда указал в заключении? Все это надо ж смотреть. Теперь придется доказывать опять-таки с экспертизой, что имеется прямая причинно-следственная связь между повреждениями 15 летней давности и ухудшением здоровью сейчас. Это очень сложная экспертиза.

Вам надо искать медицинского юриста в этом городе, если хотите взыскать с них деньги. Процесс долгий, дорогостоящий и очень тяжелый.