Возможна ли ничтожность подарка владельцу квартиры из-за задолженности по кредитам?
199₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы! Из за долгов по кредитам (беззалоговые) я подарил три с половиной года назад матери 1/3 доли в квартире (единственное жильё). В случае суда (банки пока не подали в суд), смогут ли банки признать сделку ничтожной?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, могут, но это будет уже лишь при подаче заявление на банкротство, да и не будут они подавать это же ваше единственное жилье, все равно его нельзя отобрать в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Поэтому не будут они эту сделку оспаривать, так как все равно не получат с нее денег.

Это лучший ответ

Нет, не смогут. Вообще требовать признания сделки недействительной могут только заинтересованные лица, т.е. те, кто после признания сделки недействительной сможет восстановить свои права путем обращения взыскания на квартиру. Поскольку речь о единственном жилье - банки не смогут обратить взыскание на данное имущество, а значит с позиции ст. 3 ГПК РФ не докажут наличие у них законного интереса в признании данной сделки незаконной. Кроме того, если договор исполнен, право собственности передано новому собственнику - никакого основания заявлять о недействительности сделки нет.

Нет.

Банки не могут теперь оспорить сделку.

Прошло три года.

А ст. 196 ГК РФ именно в три года установила срок исковой давности.

Просто так однозначно не могут признать. Поскольку во-первых, прошло более трех лет. А во вторых - Вам не запрещено что-то дарить. ТЕм более матери. Еще надо доказать, что сделка ничтожна (ст. 421 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)

Здравствуйте. Не смогут у вас прошел срок исковой давности который в силу ст 196 ГК РФ составляет три года. Если все таки банк обратится в суд, то вам нужно будет заявить о пропуске данного срока и в иске банку откажут. Согласно ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей, нет не смогут т.к. если банки подадут на вас на принудительную процедуру БАНКРОТСТВА, назначенный конкурсный управляющий будет пытаться признать сделки мнимыми только за последние 3 года. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности. Вам не стоит переживать из-за подаренной вами доли в квартире. Т.к. подмечу единственное жилье не подлежит реализации если оно не находится в залоге у банка.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте!

Для того чтобы признать сделку не действительной должны быть основания.

Вы как собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и дарить. Ничего противозаконного в этом нет (ст 209 ГК РФ).

Так же имейте ввиду, что прошел срок исковой давности, что само по себе является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (ст 196 ГК РФ)

Теоретически право подать в суд или в арбитражный суд иск есть у любого банка, организации, предварительно уплатив госпошлину.

Но суд откажет в иске, если он будет необоснованным и незаконным.

В случае подачи к Вам как к ответчику иска суд направит вам копию иска по месту вашего жительства (адресу регистрации (прописки) и адресу, указанному в договоре) и Вы сможете направить в суд письменные возражения против иска.

В возражении вы можете просить отказать в иске как по существу, так и в связи с пропуском истцом без уважительных причин трехлетнего срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).