Банкротство и дарение квартиры - оспорят ли сделку после 3,5 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Я из за долгов по кредитам (беззалоговые) три с половиной года назад подарил матери 1/3 доли в квартире (единственное жильё) . теперь хочу пройти процедуру банкротства как физлицо. При этой процедуре все сделки в течении трёх лет оспариваются. Но у меня прошло 3,5 года. Оспорят?

Ответы на вопрос (4):

Нет, финансовый управляющий и кредитор данную сделку не оспорят потому что вышел срок более 3 лет, согласно закона.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абзаца второго пункта 2 статьи 61.2 (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ) применяются к поданным после 1 сентября 2016 года заявлениям о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ).

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В статье 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" говорится о сроке три года для оспаривания подозрительных сделок. У вас же прошло три с половиной года

Если допустить возможность либо финансовым управляющим либо кредиторами подачи иска об оспаривании договора дарения доли ст 572 ГК РФ,то в суде сразу же заявляйте письменное ходатайство ст 199 ГК РФ о применении в споре срока исковой давности Тогда суд откажет в удовлетворении такого иска Поэтому вас нечего беспокоиться о судьбе договора дарения 1/3.

А вам удачи в суде по банкротству.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Сергей!

Статья 61.2. закона о банкротстве

Оспаривание подозрительных сделок должник

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Законом установлен конкретный срок в 3 года. Сделка может оспариваться в суде, но при заявлении Вами о пропуске срока (199 ГК РФ), суд откажет в иске о признании сделки недействительной

Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не оспорят, т.к. законом о банкротстве не предусмотрено. Кроме того, если Вы подарили матери единственное жилье, то на данное жилье в отсутствие ипотеки обращать взыскание запрещает ст. 446 ГПК РФ, а значит по закону о банкротстве данная доля (даже если бы она у Вас сейчас была) вообще НЕ ВХОДИТ В КОНКУРСНУЮ МАССУ. Это означает, что оспаривание такой сделки даже если срок исковой давности и не был бы пропущен законом не предусмотрено, т.к. любое оспаривание должно иметь установленную законом цель - (в данном случае) восстановление прав кредиторов на получение своих средств обратно за счет реализации имущества должника, а если реализация данного имущества законом вообще не предусмотрена, то и при оспаривании сделки кредиторы в любом случае не могли бы восстановить свои права на получение средств за счет указанной доли. При этом по ч. 1 ст. 4 АПК РФ в суд могут обращаться только заинтересованные лица, т.е. те, чьи права могут быть восстановлены в результате такого обращения. А как я уже объяснил - признание данной сделки недействительной никак не восстановит прав кредиторов.

Как юрист, имеющий большой опыт ведения подобных дел, могу Вам сообщить, что подача заявления о признании банкротом самим должником требует внимательной подготовки документов и четкого соблюдения процедуры (если конечно, Вы заинтересованы в списании существующих долгов, т.к. закон позволяет в некоторых случаях признать должника банкротом, но отказать в списании долга). Поэтому я настоятельно рекомендую обратиться за правовой поддержкой к юристу, который имеет успешный опыт ведения подобных дел, знает порядок проведения всей процедуры и может даже предварительно оценить шансы на успех. Ну и немаловажным фактором является цена услуг юриста, о которой Вам необходимо договариваться с юристом в индивидуальном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Три с половиной года назад я из за долгов по кредитам (беззалоговым) подарил матери 1/3 доли в приватизированной квартире. Моё единственное жильё. Сейчас я хочу подать на банкротство как физлицо. В кредитном договоре есть пункт по которому я должен информировать банк о всех своих имущественных и финансовых изменениях. При банкротстве я читал все сделки по дарению совершенные в течении трёх лет оспариваются. Но у меня прошло более трёх лет. Что посоветуете? Банк о дарении я не уведомлял.

Три с половиной года назад я из за долгов по кредитам (беззалоговым) подарил матери 1/3 доли в приватизированной квартире. Моё единственное жильё. Сейчас я хочу подать на банкротство как физлицо. В кредитном договоре есть пункт по которому я должен информировать банк о всех своих имущественных и финансовых изменениях. При банкротстве я читал все сделки по бурению совершенные в течении трёх лет оспариваются. Но у меня прошло более трёх лет. Что посоветуете? Банк о дарении я не уведомлял.

У меня долги по кредитам беззалоговым и я своё единственное жильё 1/2 часть доли подарил сыну а недавно прочёл в проекте о банкротстве физлиц что если я подам на банкротство то все мои сделки совершённые за год до банкротства будут признаны ничтожными как мне это разуметь?

Уважаемые юристы! Из за долгов по кредитам (беззалоговые) я подарил три с половиной года назад матери 1/3 доли в квартире (единственное жильё). В случае суда (банки пока не подали в суд), смогут ли банки признать сделку ничтожной?

Буду подавать в апреле на банкротство как физлицо, но полтора года назад подарил матери единственное жилье 1/3 доли в квартире. При банкротстве читал что будут признавать такие сделки ничтожными. Или единственное не оспорят?

Есть ООО проходит процедуру банкротства. Единственный учиедитель во время начала процедуры банкротства ООО продал свой личный автомобиль и подарил свое единственное жилье, квартиру сыну. При привлечении учредителя к субсидиарной ответственности при процедуре банкротства его ООО, могут ли анулировать, признать недействительными и т.д. данные сделки с его личным имуществом, для погашения долгов. Зарание спасибо за ответ.

Хочу пройти процедуру банкротства, но сейчас занимаюсь покупкой дома на материнский капитал. Возможна ли сейчас эта процедура? Покупка не повлияет на банкротство? И не лишат ли нас жилья при этой процедуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подарил 1/2 часть доли сыну в приватизированной квартире это моё единственное жильё имею два беззалоговых кредита жду закона о банкротстве физлиц но в проект закона внесена поправка суть которой в том что при вступлении в процедуру банкротства все сделки дарения и продажи имущества совершённые ранее должником признают ничтожными проконсультируйте пожалуйста.

У меня долги по двум беззалоговым кредитам я подарил единственное жильё1/3 доли в квартире матери смогут ли банки по новому закону о банкротстве ыфизлиц оспорить сделку?

Уменя долг по кредитам около двух миллионов все кредиты беззалоговые есть 1/3 доли в двухкомнатной квартире это единственное жильё я хочу подарить часть доли сыну при жизни не оспорит ли банк дарение как сомнительную сделку? И если я умру унаследует ли сын мой кредитный долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение