Банкротство и дарение квартиры - оспорят ли сделку после 3,5 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Я из за долгов по кредитам (беззалоговые) три с половиной года назад подарил матери 1/3 доли в квартире (единственное жильё) . теперь хочу пройти процедуру банкротства как физлицо. При этой процедуре все сделки в течении трёх лет оспариваются. Но у меня прошло 3,5 года. Оспорят?

Ответы на вопрос (4):

Нет, финансовый управляющий и кредитор данную сделку не оспорят потому что вышел срок более 3 лет, согласно закона.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абзаца второго пункта 2 статьи 61.2 (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ) применяются к поданным после 1 сентября 2016 года заявлениям о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ).

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Это лучший ответ

В статье 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" говорится о сроке три года для оспаривания подозрительных сделок. У вас же прошло три с половиной года

Если допустить возможность либо финансовым управляющим либо кредиторами подачи иска об оспаривании договора дарения доли ст 572 ГК РФ,то в суде сразу же заявляйте письменное ходатайство ст 199 ГК РФ о применении в споре срока исковой давности Тогда суд откажет в удовлетворении такого иска Поэтому вас нечего беспокоиться о судьбе договора дарения 1/3.

А вам удачи в суде по банкротству.

Доброй ночи, Сергей!

Статья 61.2. закона о банкротстве

Оспаривание подозрительных сделок должник

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Законом установлен конкретный срок в 3 года. Сделка может оспариваться в суде, но при заявлении Вами о пропуске срока (199 ГК РФ), суд откажет в иске о признании сделки недействительной

Удачи и всего доброго.

Нет, не оспорят, т.к. законом о банкротстве не предусмотрено. Кроме того, если Вы подарили матери единственное жилье, то на данное жилье в отсутствие ипотеки обращать взыскание запрещает ст. 446 ГПК РФ, а значит по закону о банкротстве данная доля (даже если бы она у Вас сейчас была) вообще НЕ ВХОДИТ В КОНКУРСНУЮ МАССУ. Это означает, что оспаривание такой сделки даже если срок исковой давности и не был бы пропущен законом не предусмотрено, т.к. любое оспаривание должно иметь установленную законом цель - (в данном случае) восстановление прав кредиторов на получение своих средств обратно за счет реализации имущества должника, а если реализация данного имущества законом вообще не предусмотрена, то и при оспаривании сделки кредиторы в любом случае не могли бы восстановить свои права на получение средств за счет указанной доли. При этом по ч. 1 ст. 4 АПК РФ в суд могут обращаться только заинтересованные лица, т.е. те, чьи права могут быть восстановлены в результате такого обращения. А как я уже объяснил - признание данной сделки недействительной никак не восстановит прав кредиторов.

Как юрист, имеющий большой опыт ведения подобных дел, могу Вам сообщить, что подача заявления о признании банкротом самим должником требует внимательной подготовки документов и четкого соблюдения процедуры (если конечно, Вы заинтересованы в списании существующих долгов, т.к. закон позволяет в некоторых случаях признать должника банкротом, но отказать в списании долга). Поэтому я настоятельно рекомендую обратиться за правовой поддержкой к юристу, который имеет успешный опыт ведения подобных дел, знает порядок проведения всей процедуры и может даже предварительно оценить шансы на успех. Ну и немаловажным фактором является цена услуг юриста, о которой Вам необходимо договариваться с юристом в индивидуальном порядке.