Возможность обжалования наложенного ареста на унаследованную квартиру - сроки, шансы и перспективы

• г. Астана (Нур-Султан)

У меня такой вопрос: Мне по наследству досталась квартира от мамы. Она умерла в январе будет уже 5 лет как ее нет. Но на квартиру наложен арест судебным исполнителем. Был суд недавно и этот долг переписали на меня. Могу ли я как то обжаловать это? И есть ли шанс выиграть это дело? И есть ли у дел срок давности? Но насколько я знаю что были суды у матери и три суда она проиграла.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня. Если вы ещё не пропустили срок на обжалование решения суда первой инстанции, то вы имеете право его обжаловать в апелляции.

Здравствуйте, оспорить и обжаловать вы имеете право все что считаете нужным при наличии законных оснований, а уже суд будет решать удовлетворить ваши исковые требования или нет. Срок исковой давности 3 года.

Дело в том что решение суда будет только вот на днях. Но сам долг уже переписали на меня судебное заседание было. Есть ли вообще у таких дел срок давности?

И есть ли шанс выиграть это дело. Арест наложили на квартиру по расписке которая даже нотариально не заверена. А в январе уже 5 год будет как мама умерла.

Расписка не заверенная нотариусом имеет законную силу, т.к. достаточно простой письменной формы для ее составления, а вот оспорить расписку можно если у вас имеются сомнения что ваша мама ее не подписывала или подписывала в таком состоянии что не понимала ее содержания или находилась под каким то воздействием и т.д.