Как получить свою долю наследства в общей квартире, если она была переписана на других наследников?

• г. Екатеринбург

Есть 1/2 квартира наследство от папы, 1/2 его матери досталась, всю жизнь она прожила в это "нашей" квартире. Вопрос в том что хочу получить долю свою от этой квартиры, но незнаю как. У нее еще есть своя большая квартира, помоему 3-шка, но она ее переписала на своего сына (моего папы нет давно) и недавно дошли слухи что и свою долю на нашу общую квартиру, она переписала на сына. Что мне вообще светит или можно забыть про нее (квартиру).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Екатерина, Вы обращались к нотариусу для принятия наследства?

Спросить
Пожаловаться

Я замужем, живем с мужем в его квартире. У меня есть дочь от первого брака. Инвалид детства. Я ей подарила свою квартиру. .Муж хочет составить завещание на свою квартиру на меня но так, что бы после смерти вся квартира досталась его сыну. Но в случае моей смерти, моя дочь будет иметь обязательную долю в этой квартире. Если я при жизни ее подарю его сыну то рискую сама остаться без квартиры. Как я смогу оформить всю квартиру на сына, не рискуя сама? Дочь от доли в квартире никогда не откажется.

Сын обменял свою квартиру на большую, взяв ипотеку. По условиям банка квартиру сделали на него и его жену (2 доли) , имеется ребенок. Жена сына отказывается от своей доли в пользу мужа (моего сына). У нее есть своя квартира. Сын хочет оформить долю на меня, свою мать. Какое решение вынесет суд при разводе и разделе квартиры? В случае его смерти? Сын хочет, чтобы эта квартира досталась мне и его ребенку.

Проживаем с матерью вдвоем в неприватизированной квартире, матери 80 лет мне 57.У брата есть своя квартира, которую ему по дарственной отписала мать. Будет ли он ещё иметь право, после смерти матери на долю в нашей квартире. Мать хочет написать на меня завещание, чтобы квартира досталась только мне, потому, что мой брат очень коварный человек и наверняка потребует и от этой квартиры свою долю. Подскажите пожалуйста, что нужно по закону сделать, приватизировать квартиру сначала или достаточно будет написать ей завещание или... чтобы квартира досталась только мне.

От моего покойного мужа досталась квартира. На момент смерти, мы были в браке, 11 лет. От брака имеется у нас двое несовершеннолетних детей 15 лет и 5 лет. В наследство также вступила мать покойного. Мой супруг участвовал в приватизации квартиры своих бабушки и дедушки, которые уже умерли (родителей его матери). После его смерти я и мои дети залезли в долю этой квартиры. То есть получается, что свекровь имеет долю в нашей квартире, а я и дети в её. Теперь вопрос.: хотим продать свою квартиру, отказываться от доли в квартире свекровь не намерена. Как нам сделать с ней обмен долями? Или вообще как её мне продать (квартиру)?

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Мы с мужем приватизировали квартиру в 1993 г. У меня 3 детей.

Они в квартире не прописаны. Мы с мужем завещали свои доли на квартиру своему сыну. Муж недавно умер. Сын начал оформлять наследство. Если дочери имеют право на долю квартиры, то как сделать чтобы квартира досталась только сыну. Сын не на пенсии. Обе дечери на пенсии и работают.

1/3 нашей квартиры принадлежала сыну. Он женился и переписал долю на жену, развелся. Теперь его бывшая жена требует выплатить стоимость этой доли. Денег у нас нет. Продать все жилье и выделить ей сумму, это все не быстро. До женитьбы сына мы купили ему 2 х комнатную квартиру, выплатили ипотеку. Квартира была оформлена на него, он и эту квартиру переписал на жену. Нас волнует вопрос с долей в нашей квартире. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, у меня умерла мама, завещала три квартиры на меня, она жила с отчимом, ему досталось 1/6 доли от всех квартир, у него есть квартира он там прописан он переписал свою долю дочери, я сдаю 2 квартиры, он живет в третьей квартире и съезжать не собирается, я ему обязана отдавать с этих квартир деньги полностью?

Здратвуйте. Мне в наследство от отца досталась квартира площадью 44 кв.м., Стоимость квартиры по оценке 720 тыс. руб. 1/12 часть этой квартиры досталась моей сестре. Я всю жизнь была прописан в этой квартире. Сестра требует ключ от квартиры (имущества её в квартире нет). Я должна ей его предоставить? Она отказывается продавать мне свою долю. Я могу через суд заставить её продать мне свою долю? У неё есть своё жильё.Как делится имущество, если я проживала в этой картире и была прописана в ней во время жизни отца и на данный момент?

1).Нахожусь с женой в разводе с 30.01.2004 г. Когда были в браке, я от своего предприятия получил квартиру. Сейчас до сих пор за нее расплачиваюсь. В этой квартире у жены 1% ее доли. Но она ни копейки за нее не внесла в браке и после расторжения брака. Кроме того до сих пор прописана в этой квартире, но за прописку платить не собирается. Последний взнос за квартиру будет сделан в мае этого года. После чего квартира переходит в нашу собственность. Все взносы придется делать мне. Что можно сделать чтобы бывшая жена потеряла 1% своей доли и выписалась из квартиры.

2) Бывшая жена скоро должна родить ребенка. Это не наш совместный ребенок. Но она прописана у меня. Смогу ли я как-то восприпятствовать прописке этого ребенка. У нее есть своя квартира, которую она переписала на свою мать. У ее матери тоже есть своя квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение