В чем отличие войсковой части от воинской части?

• г. Москва

В чем отличие войсковой части от воинской части? Если войсковая часть является государственным унитарным предприятием, созданным Минобороны РФ в соответствии с ГК РФ, означает ли, что она входит в структуру федеральных органов исполнительной власти?

Ответы на вопрос (1):

Государственное унитарное предприятие не является федеральным органов исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Конституция РФ устанавливает правовое положение Правительство РФ в качестве высшего органа исполнительной власти, а одним из базовыx принципов организации исполнительной власти называет ее единство. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г.

№2 ФКЗ «О правительстве Российской Федерации» предусматривает возможность осуществления руководства федеральными органами Исполнительной власти непосредственно Президентом РФ, что наxодит отражение в Структуре федеральныx органов исполнительной власти.

Утвержденная Указом Президента РФ Структура федеральныx органов Исполнительной власти позволяет разграничить федеральные органы Исполнительной власти на две группы: подчинённые Президенту РФ и Подчинённые Правительству РФ.

Вопросы:

1. Изложите содержание вопроса с указанием на его проблему.

2.Xарактер в целом и каждой его части.

3. Определите присутствуют ли здесь коллизия правовыx норм.

4. При выявлении коллизии предложите возможные способы ее разрешения.

В отличие от местных налогов федеральные налоги: зачисляются только в федеральный бюджет или устанавливаются федеральным органом государственной власти?

ФАС России сослалось на часть 1 статьи 3 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), ст. 1 Федерального конституционного закона от 21.05.2012 № 636 «О Правительстве Российской Федерации» и Указ Президента Российской Федерации № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» и сделало вывод, что поскольку Правительство РФ не входит в структуру федеральных органов исполнительной власти, а Закон о защите конкуренции распространяется на отношения, в которых участвуют федеральные органы исполнительной власти, то антимонопольные запреты, предусмотренные Законом о защите конкуренции, не распространяются на принятые в рамках полномочий Правительством РФ акты. Тем не менее Постановлением Конституционного Суда РФ N 2-П от 27 января 1999 г. соответствующие нормы Конституции РФ трактуются таким образом, что Правительство РФ входит в систему федеральных органов исполнительной власти. Как я понимаю являясь одним из них. Так является ли Правительство РФ ФОИВ? Можно ли сделать запрос в КС РФ о разъяснении данного положения.

30 сентября 2013 года я уволилась с войсковой части и 01 октября 2013 года устроилась в ГУФСИН по Красноярскому краю (гражданский персонал). Перерыва между увольнением с части и устроийством в ГУФСИН нет, а отдел кадров не хочет засчитывать период работы в воинской части в стаж непрерывной работы для выплаты процентой надбавки к должностному окладу за выслугу лет. Объясняют тем, что войсковая часть не является органом исполнительной власти, и если бы я была аттестованным сотрудником, тогда бы стаж засчитали. Объясните пожалуйста, правомерны ли действия отдела кадров нашей колонии. Заранее спасибо.

Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314 (ред. от 28.09.2017) "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"

Утверждена.

Указом Президента.

Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314

СТРУКТУРА

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Утратила силу. - Указ Президента РФ от 20.05.2004 N 649.

В соответствии с 68-й статьёй Конституции РФ государственным языком Российской Федерации является русский, который в соответствии с 3-й статьёй ФЗ-53 от 1 июня 2005 года О государственном языке РФ подлежит обязательному использованию в деятельности федеральных органов государственной власти.

В связи с вышеизложенным насколько правомочно использованием федеральным органом государственной власти на своём официальном сайте англоязычной капчи (captcha - картинка с защитным кодом от спама и программ-роботов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После увольнения с работы - заболел. Обязано предприятие (войсковая часть) оплатить больничный лист? Работал гражданским в войсковой части.

Исходя из выводом ВАС РФ в Постановлении Президиума от 22 января 2013 г. N 11696/12. Правительство как высший ОИВ формально не относится к ФОИВ. ФАС России России отказало в возбуждении дела. ФАС России сослалось на часть 1 статьи 3 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), ст. 1 Федерального конституционного закона от 21.05.2012 № 636 «О Правительстве Российской Федерации» и Указ Президента Российской Федерации № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» и сделало вывод, что поскольку Правительство РФ не входит в структуру федеральных органов исполнительной власти, а Закон о защите конкуренции распространяется на отношения, в которых участвуют федеральные органы исполнительной власти, то антимонопольные запреты, предусмотренные Законом о защите конкуренции, не распространяются на принятые в рамках полномочий Правительством РФ акты. Тем не менее Постановлением Конституционного Суда РФ N 2-П от 27 января 1999 г. соответствующие нормы Конституции РФ трактуются таким образом, что Правительство РФ входит в систему федеральных органов исполнительной власти. Как я понимаю являясь одним из них. Так является ли Правительство РФ ФОИВ? Можно ли сделать запрос в КС РФ о разъяснении данного положения.

Пожалуста подлежат ли государственной регистрции в Минюсте РФ совместные акты федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение