Как отказаться от наследства при наличии долгов и несовершеннолетнего наследника?

• г. Челябинск

Добрый день. После смерти отца оказалось, что у него имеются кредиты в 2 банках на сумму 80 и 40 тыс руб, о которых никто не знал, т.к. фактически 2 года отец не проживал в семье, но брак расторгнут не был. Один из банков начал звонить и требовать выплату долга. Стоимость наследуемого имущества гораздо меньше долга (машина и земельный пай). Подскажите выход из сложившейся ситуации, слышал о процедуре отказа от наследства, расскажите подробнее о ней пожалуйста. Может ли это все осложниться, если из 3-х наследников, один несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (5):

Отказаться от наследства можно в течение полу года после смерти наследодателя. Если наследство принято, то платить по долгам нужно в размере стоимости полученного по наследству имущества.

Здравствуйте. Вы можете явиться к нотариусу и оформить отказ от наследства не в пользу кого-либо, а просто как отказ. При этом вы не сможете принять в наследство любое имущество, принадлежащее умершему, но и долгов у вас не будет. Вопрос здесь еще в том, будут ли иные наследники.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Уважаемый Евгений! Рекомендую см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "rg.ru, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Здравствуйте! Заявление об отказе от наследства нужно подавать нотариусу до шести месяцев. Несовершеннолетний ребенок не может отказаться от наследства без согласия органа опеки.

Наследники могут подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Если наследники фактически приняли наследство (проживали (были зарегистрированы (прописаны) в одной квартире вместе с умершим лицом), то в случае подачи банком иска в суд, суд направит копию иска ответчикам (наследникам) и они могут письменно возражать против иска. Просить отказать в иске.

Согласно статье 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Уточните - в договоре на кредит (приложении к нему) был ли заключен договор страхования на случай смерти заемщика.