Негативные последствия залогодательства по кредиту на машину - возможные угрозы и риски

• г. Киров

Вопрос такой. Меня просят быть поручителем по кредиту, вернее сказать быть залогодателем, отдать машину под залог кредита. По факту машина принадлежит предпологаемому заемщику, на меня лишь оформлены документы собственности. Если кредит не будет оплачен, то машину заберут (впринципе оеа не моя и мне нежалко) Чем еще грозит мне такое залогодательство? А вдруг эта машина будет испорчена или разбита например... не обяжут ли меня платить этот кредит?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если на тот момент Машина будет очень старая либо разбита либо ею гонит либо йо-йо стоимость будет ниже тем сам кредит с процентами то взыщут с заемщика из вас как с поручителя в солидарном порядке остаток долга даже после реализации этих остатков автомобиля.

Внимательно изучите документы и узнаете ответственность...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Добрый день! Конечно же Вас (если Вы платежеспособен) обяжут оплачивать кредит наравне с должником и иными поручителями, имейте ввиду, что выбирать будут самого платежеспособного.