Защита личных данных - недоступность паспортных данных для получения микрозайма

• г. Брянск

Ну что бы не могли пользоваться моими данными паспорта. .. и что гразит данному гражданину что завладел моими данными паспорта и в получении микро займа.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Если кто-то оформит кредит от вашего имени и по вашему паспорту, ему грозит уголовная ответственность по факту мошенничества

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. По факту кражи паспорта обращайтесь в полицию. Так просто новый паспорт Вам не выдадут, но после заведения уголовного дела, Вы сможете легко отбиться от любых кредитов оформленных третьим лицом на Ваш паспорт.

Согласно ч. 2 ст. 325 УК РФ

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здравствуйте, Кирилл. Если он получит все-таки микрозаем, то это значит, что он в сговоре с сотрудниками МФО. В таком случае Вам надо подать в полицию заявление о мошенничестве, но потерпевшим, вообще-то будете не Вы, а МФО, потому что взыскать что-либо с Вас МФО не сможет, если только Вы ничего больше, кроме скана паспорта, не давали этому гражданину.

Бог Вам в помощь.

Если вдруг получат кредит или оформят заем на Вашу копию паспорта (что в принципе невозможно, если речь не идет о преступном сговоре), то по факту мошенничества в сфере кредитования (статья 159.1 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.