Как направить справку о стаже и зарплате работнику, проживающему за границей - вопросы и решения.

• г. Москва

Здравствуйте! Выступаем от лица работодателя. Подскажите, пожалуйста, как быть работодателю, если отдел кадров получил заявление о получении справки о стаже работы и з/п от работника (период работы в организации 78-90 гг.), проживающего в Израеле. Заявление поступило по эл. почте со скан-копиями трудовой книжки и самого заявления. Имеем ли мы право, как работодатель направить справку, если: 1. Запрос не заверен нотариусом, идентифицировать гражданина возможности нет. 2. направить справку лицу, по "Почте России" или по электронной почте, если обычна практика сводится к передаче справки лично или представителю по доверенности. Как нам быть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аида.

1. Если невозможно установить авторство заявления, то невозможно и предоставление требуемой информации по указанному заявлению, т.к. разглашение подобной информации третьим лицам по закону недопустимо, за исключением строго определенных случаев. Автор заявления должен понять Вас в данном случае. Как только будет представлено заявление с подписью, удостоверенной нотариально, все сомнения в подлинности подписи отпадут. Проводить экспертизу его подписи или сравнивать с подписями на имеющихся у Вас документах Вы не обязаны (этим занимаются эксперты).

2. Затраты на почтовое отправление за пределы РФ могут быть значительными и работодатель по закону не обязан их нести. Иное толкование закона привело бы к тому, что работники получили бы право, находясь за пределами РФ требовать отправки им каких-либо документов, что привело бы к существенным убыткам работодателя, особенно в случае неоднократности таких требований. Если работодателю предварительно будут направлены денежные средства на расходы по отправлению документов почтой, то никаких препятствий в таком случае не вижу.