Если мировой судья не предложил мировое соглашение, это считается процессуальным нарушением?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Доброго Вам времени суток. Мировой судья не обязан предлагать мировое соглашение. Это может делать противная сторона.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Нет, не нарушение. Судья ничего не должен предлагать. Мировое соглашение заключается между сторонами и приобщается к материалам дела.

В обязанности мирового судьи не входит предлагать заключить мировое соглашение. Стороны вправе сами воспользоваться юридической помощью и прийти к этому соглашению.

Здравствуйте! Мировой судья обычно в начале заседания обычно предупреждает о возможности заключить мировое соглашение, но если он это упустит, то нарушения в данном случае не будет.