Переход с ЕСХН на УСН Доходы - возможен ли такой шаг и какие нюансы следует учесть

• г. Барнаул

Добрый день! ИП глава КФХ на ЕСХН планируется в 2018 году продажа земельных участков и другого имущества, в связи с этим есть риск потерять возможность применения ЕСХН. Может ли ИП глава КФХ до 31.12.2017 г. подать заявление в налоговую о добровольном отказе от системы налогообложения ЕСХН с 2018 года и еще одно заявление о переходе с 2018 года на систему налогоболожения УСН "Доходы". В этом случае доход от реализации имущества и земельных участков зачисляется на расчетный счет ИП и с общих доходов ИП уплачивает налог в размере 6%. Можно ли так поступить? Ведь налог значительно ниже. Кроме этого при переходе с ЕСХН на УСН "Доходы" (если это возможно) обязан ли ИП сделать пересчет налоговых обязательств?

Каков порядок перехода с ЕСХН на УСН "Доходы"? И какие подводные камни могут возникнуть? Есть ли какие-то другие варианты реализации земли и ОС, с наименьшими налоговыми обязательствами? Хотелось бы выбрать наиболее оптимальный?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Людмила, для того чтобы определить наиболее оптимальную для себя систему налогообложения, Вам следует обратиться непосредственно к налоговому юристу на платной основе, поскольку это платная услуга.