2.09.2018 пенсия моей мамы, 12.12.2017 ее организацию закрывают ее хотят уволить, можно ли досрочно ей уйти на пенсию.

• г. Йошкар-Ола

2.09.2018 пенсия моей мамы, 12.12.2017 ее организацию закрывают ее хотят уволить, можно ли досрочно ей уйти на песию.

Ответы на вопрос (3):

Нет, досрочный выход на пенсию не предусмотрен. Сожалею...

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, нет, в данном случае не усматривается оснований

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Нет при трудоустройстве такого права нет. Если не хватает возраста до пенсии, то нужно встать в центр занятости населения и в этом случае досрочный выход на пенсию возможен.

Право уйти на пенсию досрочно установлено Законом РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения РФ». И сделать это может абсолютно любой гражданин. Но при одновременном наличии следующих условий:

Кандидат должен быть официально безработным. То есть поставлен на учет в таком качестве в службе (центра) занятости

Иметь страховой стаж для пенсии не менее 25 лет для мужчины и 20 лет для женщины. Как считать и какие периоды включаются можно найти по ссылке, а также в информации о документах для оформления пенсии. Если кандидат имеет намерение оформить льготную пенсию, он должен иметь требуемый для льготы стаж в полном объеме.

До момента достижения пенсионного возраста остается не более двух лет. То есть при отсутствии оснований для льготной пенсии возраст мужчины должен составлять не менее 58 лет, женщины – 53 лет. В зависимости от основания льготной пенсии точно так же минимальный возраст уменьшается на 2 года;

увольнение с предыдущего места работы произошло по основаниям: ликвидация организации или прекращение ИП, сокращение численности или штата (неважно, организации или индивидуального предпринимателя);

отсутствует возможность для трудоустройства (в т.ч. по медицинским показаниям, что подтверждается медицинскими документами). Орган занятости в первую очередь заинтересован в поиске кандидату работы. Если гражданин вновь и вновь отказывается от предлагаемых вакансий, это не свидетельствует об отсутствии возможности. Но если у него уникальная профессия, не востребованная специализация и предложения в течение длительного времени отсутствуют – это как раз тот случай, когда оформление пенсии способно помочь человеку;

кандидат согласен на досрочный выход на пенсию. Если нет – центр занятости продолжит искать ему работу и платить пособие.

Процедура инициируется с предложения органа занятости. Поэтому если в наличии все выше перечисленные условия, именно в центр занятости следует обратиться за поддержкой.