Спор о установке входных дверей с домофоном без согласия жильцов - юридическая сторона и возможность обжалования в суде

• г. Барнаул

Здравствуйте! Старшая по дому решила установить входные двери на подъезд с домофоном, а оплата за эту дверь будет в Квитанции ЖКХ, а мнение жильцов не спросила. Законно ли это или можно обжаловать в суде.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно незаконно, если не было общего собрания, можно обжаловать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый вечер. Установка дверных дверей в подъезд и иного оборудования должно решаться на общем собрании собственников, потому что данное имущество будет являться общедомовым. Прежде чем обращаться в суд Вы можете обратиться с жалобой на данное лицо в прокуратуру, так как в данном случае с её стороны действия по самоуправству.

Уважаемый Виктор г. Барнаул!

Такого правового понятия как "старшая по дому" действующий Жилищный кодекс РФ НЕ содержит.

Т.К.

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.11.2017 г.