И звучит формулировка изменяются организационные условия оплаты труда Ставить ли мне подпись, что я данное уведомление получила?

• г. Калуга

На работе принуждают получать заработную плату по пластиковым карточкам. Полколлектива согласие не дает, мотивируя ст.136 ТК. Заявления о переводе з/п на пластиковые карточки писать отказываемся. Сегодня мы были предупреждены, что нам будут выданы уведомления, что через 2 месяца деньги на рабочем месте выдавать не будут. Также в уведомлении указана ст. 74 ТК. И звучит формулировка изменяются организационные условия оплаты труда Ставить ли мне подпись, что я данное уведомление получила? И что это означает? Действительно ли через 2 месяца нам не выдадут зарплату?

Законно ли увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Галина, обратитесь коллективно к руководителю, о назначении общего собрания.соберите общее собрание и примите решение. Если коллектив большинством будет против. решение о переводе заработной платы на пластиковые карты, должно быть отменено. Но многое зависит от формы самой организации, если она принадлежит частному предпринимателю, либо частному бизнесу, вопрос не будет зависеть от коллектива. Удачи.

Галина, хочу дополнить свой ответ.Как установлено в ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.Таким образом, включение в коллективный договор условия о том, что зарплата будет перечисляться работникам на счет в банке, будет для работников обязательным (ведь согласно процедуре заключения коллективного договора в его разработке и принятии принимают непосредственное участие представители самих работников). Однако коллективные договоры есть далеко не во всех организациях.Помимо этого, место получения заработной платы можно считать условием оплаты труда, которое является существенным условием трудового договора.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора, о чем работник должен быть уведомлен в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

Несогласные с этим работники при отсутствии возможности (или отказе работника) перевода на другую работу могут быть уволены по п 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).