Нарушение закона об оперативно-розыскной деятельности - кто может подписывать постановления?

• г. Астрахань

По закону в соответствии с ч. 5 ст. 8 Закона Об оперативно-розыскной деятельности проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность. В остальных случаях постановление может подписать заместитель руководителя.

Однако руководящие органы МВД, в ответ на мой вопрос о неправомерности подписания постановления об ОРД, заместителем руководителя, как ненадлежащим лицом сообщили, что в законе (ст. 8 ФЗ об ОРД) не раскрывается понятие руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. По существу, этот вопрос оставлен на усмотрение МВД. В практике заместители рассматриваются в качестве руководителей, что не противоречит закону и вполне обоснованно с точки зрения целесообразности и здравого смысла. Потому они и заместители, что при определенных условиях могут действовать в качестве руководителей, замещать их. Но мое мнение, что можно конечно толковать понятие руководителя и полагать, что руководитель это не только первое лицо, но и его заместители, при этом никаких НПА в подтверждение этой позиции нигде нет. Но в Законе же однозначно написано, что эти постановления утверждаются руководителем, то есть, если здраво рассуждать, в Законе Об ОРД под руководителем следует понимать только первое лицо. И позиция моя основывается на том, что у Законодателя общепринятое значение термина руководитель - это именно первое лицо. Вот выдержка из Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2005 г. N 452: 1.6. Структура центрального аппарата федерального органа исполнительной власти включает в себя руководство (руководителя и его заместителей) федерального органа исполнительной власти. Из этого НПА однозначно следует, что руководитель один.

Это я пытался доказать и руководству областного МВД, но они ссылаются на секретный приказ МВД №004 от 22 мая 1996 года, который якобы позволяет первому заместителю начальника – начальнику криминальной милиции подписывать постановление об ОРД проверочная закупка и наблюдение. Выходит на выполнение одного Федерального закона от 12 августа 2005 г. № 144, подписанного президентом и принятого Государственной Думой у правоохранительных органов МВД, свои местные, более значимые для них, секретные законы и взгляды. Если не запрещено, то можно, получается, что «соблюдение выполнения» этого закона почему-то оставлено и позволено по существу на усмотрение МВД. Где правда закона, правы ли они в этом случае? Очень прошу Вас, ответить на мою просьбу. Действительно ли все же постановление подписанное заместителем? Или это нарушение?

С большим уважением к Вам Косолапов Валерий Михайлович.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую вас, Валерий Михайлович!

Согласно, Инструкции "О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд" от 17 апреля 2007 года ,а именно пункту 11. "При представлении дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд результатов ОРД, полученных при проведении проверочной закупки или контролируемой поставки предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативного эксперимента, к ним прилагается постановление о проведении данного ОРМ, утвержденное руководителем органа, осуществляющего ОРД (начальником или его заместителем).

Копии указанных постановлений органа, осуществляющего ОРД, подлежат хранению в материалах дела оперативного учета, материалах оперативной проверки либо, в случае их отсутствия, приобщаются к материалам специального номенклатурного дела".

К сожелению вы правы -«соблюдение выполнения этого закона почему-то оставлено и позволено по существу на усмотрение МВД".

С уважением, Гулкани Омаровна