Разрешение на строительство - доступно ли оно только собственнику земли, где строится дом?

• г. Томск

Архитектура и градостроительство дает информацию о разрешении на строительство дома частного любому лицу, или только собственнику зу, на кот. построен дом?

Ответы на вопрос (4):

Вначале получают Разрешение, а не после строительства уже. Участок может быть в аренде под ИЖС. Не обязательно в собственности. Главное - его назначение - под ИЖС.

Согласие дается только собственнику участка либо арендатору участка под индивидуальное жилищное строительство см. ст. 51 ГрСК РФ.

Сосед дом построил н зу, не пренадлежащему по схеме в свидетельстве о собственности, понять не можем-есть у него разрешение на строит-во или нет, росреестр выдал-данные на дом отсутствуют.

Значит, он дом не зарегистрировал, потому как не может. Разрешение не получил. Это самострой называется. Тут уже точно можно узнать только в администрации города. Разрешение администрация выдает.