Разрешение на строительство - доступно ли оно только собственнику земли, где строится дом?

• г. Томск

Архитектура и градостроительство дает информацию о разрешении на строительство дома частного любому лицу, или только собственнику зу, на кот. построен дом?

Ответы на вопрос (4):

Вначале получают Разрешение, а не после строительства уже. Участок может быть в аренде под ИЖС. Не обязательно в собственности. Главное - его назначение - под ИЖС.

Спросить
Пожаловаться

Согласие дается только собственнику участка либо арендатору участка под индивидуальное жилищное строительство см. ст. 51 ГрСК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сосед дом построил н зу, не пренадлежащему по схеме в свидетельстве о собственности, понять не можем-есть у него разрешение на строит-во или нет, росреестр выдал-данные на дом отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Значит, он дом не зарегистрировал, потому как не может. Разрешение не получил. Это самострой называется. Тут уже точно можно узнать только в администрации города. Разрешение администрация выдает.

Спросить
Пожаловаться

Для получения маткапитала компенсации за реконструкцию дома в ПФ требуют акт освидетельствования из архитектуры. У нас же нет разрешения из архитектуры, а есть разрешение местного сельсовета. Дом оформлен в собственность. В архитектуре выдали акт, что дом построен без разрешения архитектуры. Можно ли получить это разрешение, если дои уже построен и оформлен?

Дом взят под крышу. Стоят окна. Архитектура не дает разрешение на строительство. Мотивируя отказ тем что дом уже построен. Дом в рамках границ разрешенного строительства.

. До ноября 2013 года данное разрешение было не нужно для регистрации собственности незавершенного строительства, теперь когда возникла необходимость регистрации потребовалось и разрешение на строительство.

Может ли застройщик вместо разрешения на строительство руководствоваться приказом департамента архитектуры и градостроительства, который им и даёт право заниматься среднеэтажным строительством?

Есть ЗУ, на нем построен жилой дом. Мы хотели разделить ЗУ и построить ещё один дом, но в градостроительства сказали, что в разрешении на строительство мы получим отказ, т.к. теперь эта зона только для многоэтажного строительства. Т.е. до 2040 года дома должны снести. Но впереди ещё минимум 20 лет. Можно ли получив отказ обратиться в суд для получения разрешения на строительство? Какова вероятность положительного исхода дела?

Арендую помещение в подвале, нужен отдельный вход в окне. Разрешение собственника есть, проект готов, градостроительство и архитектура разрешила, а собственники многоквартиного дома против. Дом не прошел кадастровый учет земельного участка. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли разрешение на строительства дома основанием для возможности застраховать дом. Суть в следующем: земля в собственности. Дом построен, но еще не зарегистрирован. Из документов на дом есть только разрешение на строительство. Могу ли я на основании паспорта, разрешения на строительство и права собственности на землю застраховать свой дом?

У меня такой вопрос: я архитектор без лицензии, сделала проект пристройки частного дома для друзей-примут ли мой проект в архитектуре и градостроительстве района для разрешения на строительство?

Есть разрешение на строительство частного дома 2011 года. Архитектура требует новое разрешение на строительство т.к. в 2017 приняты новые правила. Правильно ли это? Не можем зарегистрировать право на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение