Возможно ли начисление пени, неустойки или подобных сумм за просрочку алиментщика в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Исполнительное производство прошло в 2009 году, однако алиментщика "выловили" только в 2016 и добровольно-принудительно он выплатил назначенную сумму. Есть ли у данной ситуации возможность затребовать пени, неустойки или подобные начисления за годы просрочки платежей?

Ответы на вопрос (3):

Закон предусматривает возможность взыскания неустойки за не своевременную уплату алиментов. Статья 115 семейного кодекса Российской Федерации.

Вы вправе взыскать алименты на основании статьи 115 Семейного Кодекса Российской Федерации, а также требует индексации на основании статьи 208 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте Ну а почему нет этим как раз приставы и должны заниматься так же и вы иск в суд можете подать и взыскать проценты по алиментам.