Заключение договора-сопровождения после подписания соглашения о задатке - можно ли отказаться и вернуть задаток?

• г. Москва

Здравствуйте! Подписали соглашение о задатке с продавцом квартиры, теперь риэлторская фирма, которая ведёт сделку, настаивает на заключении договора-сопровождения, по которому я должен заплатить ей определённую сумму. Чего туда только не понапихали, а на самом деле предстоит сделка через нотариуса, где все расходы, в том числе и на регистрацию, уже тоже включены. Имею ли я право в таком случае отказаться от заключения сделки с возвратом задатка? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Если вы не желаете заключать договор с риелторской фирмы, то естественно имеете полное право этого не делать. Тогда услуги риелтора оплачивать не придётся.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. Вас никто не заставляет заключать договор с риэлторской фирмой.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Такое право у вас есть но в этом случае вы будете обязаны вернуть задаток в двойном размере. Риэлторы в данном случае хотят заработать. Вы вправе отказаться от их дальнейших услуг обязательно оплатив фактически оказанные ими услуги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Навязывание риелторами своих услуг не является уважительной причиной для отказа от заключения сделки. Если Вы откажитесь от заключения сделки, продавец будет иметь основания удержать задаток.

Но, Вы можете оформить сделку и без участия навязчивых риелторов.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, но в случае не заключения такого договора сопровождения и обхода её, фирма не идёт на исполнение договора встречной покупки выбранной квартиры для моего продавца. То есть, блокируется многосторонняя сделка. Выступаю ли я в таком случае виновником данной ситуации, что мне не положено возвращение задатка? Мне эти всплывшие доп. услуги никак не нужны, вплоть до разрыва моей сделки.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. Это вы уже сами для себя должны сделать выводы: являетесь ли вы в виновником данной ситуации или не являетесь. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, это все понятно, но Вы должны понимать, что такое задаток, если он внесен и сделку Вы срываете, то задаток не возвращается.

Для более точного ответа надо видеть документы.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец. Заключил договор задатка с покупателем, в котором указаны 10 т.р. задатка и срок заключения сделки до 17 июля. После был заключен предварительный договор купли-продажи в котором оговорено что покупатель дает мне 400 т.р. на погашение ипотеки. Срок договора задатка уже истек, в предварительном договоре сроки не прописаны. Сделка затянулась не по моей вине. Заключение сделки назначено на завтра. Появился новый покупатель, который готов заплатить больше. Могу ли я расторгнуть прежние договоры без ущерба для себя?

Покупаю квартиру. Можно ли отказаться от услуг одного агенства и выбрать другое агенство недвижимости для сопровождения сделки? Сделка уже сегодня, но в соглашении о задатке есть время до 31 числа этого месяца.

Мною был заключен договор о задатке с гражданкой Петровой на покупку дома и земельного участка у нотариуса Ивановой в июне 2010 г. По договору о задатке сделка должна была свершиться в 1 октября 2010 г. Сделка конечно не свершилась. Договор о задатке является не законной сделкой ввиду того, что на момент заключения договора о задатке не было договора о купли-прожажи. Я подал в суд о признании сделки незаконой и возврате денег. Мой иск суд удовлетворил, но есть проблемы с возвратом денег. На данный момент у гражданку Петровой описано все имущество и идут другие судебные тяжбы. 1. Могу ли я подать в суд на нотариуса Иванову и требовать возврат полной суммы задатка переданной Петровой, так как:

- суд признал эту сделку незаконной

- нотариус нарушил основы законодательства о наториате ст.16, ст.17

2. На что я могу расчитывать.

3. Какова вероятность выигрыша данного судебного процесса.

По договору задатка покупатель перечислил сумму 1,5 т.р. Нзначив срок заключения сделки 30.06.11 г. стороны на сделку не явились договор покупатель заключать не намерен хочет вернуть сумму задатка. Каковы судебные перспективы?

Если в соглашении о задатке по купле-продажи квартиры не указано, что она должна проходить по двум договорам, а в протоколе согласований сделки сумма делится на ДКП и договор неотделимых улучшений, значит ли это что два документа противоречат друг другу? И могу ли я провести сделку в таком случае только по соглашению о задатке (вписать всю сумму в ДКП) ведь обязанности сторон вписаны только в соглашение?

Я дала задаток за квартиру (было составлено соглашение о задатке), но договор о покупке не составлялся. Продавец вовремя не успел оформить документы к сделке (дата сделки указана в соглашении о задатке), мои финансовые возможности в данный момент изменились, я уже не могу купить квартиру. Возможен ли возврат задатка? Какой статьей закона следует руководствоваться.?

Как составить соглашения о задатке, где получателем задатка является риэлторская фирма? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В расписка в получении задатка за квартиру указана сумма задатки и цена квартиры полностью, но не указан срок заключения сделки. Продавец передумал продавать квартиру.

При заключении сделки по договору задатка, кто из сторон должен оплатить расходы нотариуса, продавец или покупатель, или пополам? Спасибо.

Обрый день! Мною, как продавцом, 18.08.14 г. был заключен предварительнвй договор купли-продажи квартиры. Также было подписано соглашение о задатке от 18.08.14 г., согласно которому, мною были получены 25000 руб. в качетсве задатка. Сделка назначена на 18 сентября. За это время наш покупатель должен был получить разрешение органов опеки и продать свою комнату (т.к. ребенок является собственником). В договоре указано, что порядок расчетов между Продавцом и Покупателем за объект недвижимости осуществляется частью за счет наличных денежных средств до подписания основного договора купли-продажи с продажи комнаты в общежитии и ипотечных денежных средств ИТБ банка после регистрации договора купли-продажи. За несколько дней до назаначенной даты по телефону покупатель заверял, что они все успевают и сделка состоится. 17 сентября мы направили письмо с уведомлением, в котором указывалось, что готовы совершить сделку, никаких препятствий со своей стороны не имеем, а также просим указать место и время для заключения сделки. Сделка 18 сентября не состоялась, т.к. покупатель по телефону сообщил, что не успел получить разрешение с органов опеки. Он просил перезаключить предварительный догоовр, и перенести сделку на 10 октября. 24 сентября покупатель звонит и говорит, что им не дали ипотеку, поэтому сделка вообще не состоится и требует вернуть сумму задатка. Правомерно ли это? ведь сделка не состоялась по вине покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение