Нарушение условий долговой расписки - стоит ли подавать иск в суд?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый проиграл большую сумму денег в покер, написал ДОЛГОВУЮ РАСПИСКУ где указал, что деньги вернет в течении 10 дней, а случает просрочки, вернет деньги с процентами. Выделенное время он просрочил, долг вернул, а проценты нет. Есть ли смысл подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в соответствии с условиями расписки можно пробовать взыскать проценты в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Но в данном случае, нужно смотреть что там за расписка и как она была оформлено, но вообще по расписке можно обратиться в суд, если там такое условие прописано.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Согласно ч. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 10 МРОТ – это 1000 рублей.

Вы имеете право взыскать с заемщика:

сумму основного денежного долга по расписке,

проценты на сумму займа, указанные в долговой расписке или определенные законом,

штрафные санкции за нарушение срока возврата денежных средств, указанные в долговой расписке или проценты за пользование чужими денежными средствами, установленные законом, если штрафные санкции не определены самой долговой распиской.

Таким образом, вы не только можете вернуть сумму основного долга, но и покрыть все свои издержки, связанные с займом денежных средств по долговой расписке.

Все зависит от того, как составлена расписка. Если в расписке указано, что он взял деньги в долг, то можно взыскать. А вот если в расписке указано, что у него долг за игру в покер, то суд не удовлетворит такой иск. Однозначно!

Доброго времени суток! Необходимо видеть саму расписку, возможно она составлена некорректно, если всё правильно составлено то проценты вы можете взыскать в судебном порядке.

Дарья, здравствуйте!

Прежде всего необходимо оценить качество составленной долговой расписки, отвечает ли она требованиям договора частного займа. Если она составлена некачественно - то вполне вероятно, что она вообще может быть признана недействительной как в части, так и целиком.

Поэтому нужно изучить расписку на соответствие требованиям, предъявляемым к такого рода документам, после чего можно будет более уверенно сказать о том, имеет ли смысл подавать иск в суд о взыскании процентов по расписке.

В любом случае, можно разрешить вопрос и мирным путем, без суда, путем переговоров.

Дарья Ивановна. Добрый вечер. Если расписка оформлена правильно, и там не написано про карты, указано какой процент, можно обратиться с иском в суд.

Доброго Вам времени суток. Если расписка есть на руках, Можно попробовать обратиться в суд с иском.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.