Действия бывшей супруги - вывоз ребенка на отдых без согласия - законны ли они и как привлечь к ответственности?

• г. Чайковский

Я отец несовершеннолетнего ребенка - дочь 12 лет. С супругой в разводе. В данный момент нахожусь на работе в другом городе. Бывшая супруга с дочерью уехали на отдых в Турцию. Я не знал о поездке и узнал уже после их отлета. Письменно несогласия, соответственно, не давал, но и разрешения на вывоз ребенка на отдых в Турцию супруга от меня не получила. Законны ли действия бывшей супруги? Как она могла провезти ребенка через таможню без моего разрешения? Каким образом я могу привлечь бывшую супругу к ответственности на незаконные действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Иван!

При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.