Я в данный момент нахожусь в положении (11 недель), только что вышла с больничного и меня ставят на скользящий график.

• г. Нижняя Тура

Я работаю в детском саду воспитателем. Периодически нас заставляют работать по скользящему графику - 10,3 ч-7 ч-4 ч, хотя продолжительность обычной смены составляет 7 ч 12 мин. Заведующая говорит, что она имеет право поставить воспитателя работать по такому графику в связи с производственной необходимостью (нехваткой воспитателей) В трудовом соглашении указано только, что у нас 35-ти часовая рабочая неделя. Я в данный момент нахожусь в положении (11 недель), только что вышла с больничного и меня ставят на скользящий график. Имею я право отказаться или нет, учитывая мое положение? (так как мне сейчас из-за токсикоза очень тяжело работать по 10 с лишним часом) Заведующая мои объяснения не принимает и говорит, что мне все равно придется скользить.

С ув. Егорова О. П,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Напомните работодателю статью 259 ТК РФ,запрещающую привлечение беременных женщин к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Удачи Вам и здоровья!