Возможные выплаты при стоянии на учёте в центре занятости и неоффициальной работе перед беременностью

• г. Барнаул

Я стояла на учёте в центре занятости за пол года до беременности. Работала только неоффициально. Оффициально работает только муж. какие выплаты можно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но только послеродовые пособия

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте, формально для того, чтобы оформить отпуск по беременности и родам (БиР) и соответствующее пособие, женщина должна быть официально трудоустроенной и за работодателем нее должны уплачиваться обязательные взносы ФСС (Соцстрах). Тогда основанием для ухода в отпуск и начисления декретных денег будет листок нетрудоспособности (больничный). Однако некоторым категориям беременных женщин декретное пособие положено, даже если на момент ее оформления они официально не работают и не подлежат обязательному социальному страхованию. Им пособие предоставляется в виде единовременной выплаты. К категориям неработающих или условно не работающих женщин, которым положено пособие по БиР, можно отнести: признанных официально безработными при увольнении в связи с ликвидацией предприятия; проходящих военную службу, таможенную и некоторые другие виды госслужбы по контракту; студенток очного отделения в образовательных организациях (в том числе при обучении в аспирантуре). Всем перечисленным категориям женщин декретный отпуск оплачивается от начала до конца, то есть длительностью: 140 дней в общем случае (70 дней до родов и 70 после них).

156 дней при родовых осложнениях (послеродовой период продлевается до 86 дней). 194 дня при многоплодной беременности (84 дня до родов и 110 после).