Можно ли унаследовать проезд по России, если отец был ветераном боевых действий.

• г. Владивосток

Можно ли унаследовать проезд по России, если отец был ветераном боевых действий.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. К сожалению унаследовать проезд по России невозможно. Льготы не наследуются. Удачи вам и всего наилучшего.

Галина, как вы себе это представляете? Вы же не вдова? Льготы, положенные вдовам ветеранов войны и боевых действий по новому закону: «скидка» на квартплату в размере 50 процентов общей площади жилых помещений; половина оплаты за коммунальные услуги (водоснабжение, вывоз мусора, газ, электроэнергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в регионе). Меры соцподдержки предоставляются независимо от вида жилья и от того, кто из членов семьи погибшего считается нанимателем или собственником квартиры или дома. Рад был помочь!

Доброе утро, Галина! К сожалению, право на льготный проезд, которое было у вашего отца, относится к личным правам умершего и не подлежат наследованию. Так что рассчитывать можете только на ваши личные льготы, право отца в этом случае на наследников не распространяется. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Нет, унаследовать нельзя. Данная льгота предоставляется определенному лицу, которое имеет необходимый статус, наследника не передается.

Так если я член семьи ветерана, социальная служба предоставляет проезд членам семьи ветеранов до места лечения, меня это интересовало, спасибо.

Федеральный закон "О ветеранах"

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.