Компания Турбозайм предупреждает о возможных выездах без суда и переуступке займа коллекторскому агентству

• г. Самара

Мне пришло смс от турбозайм, имеют ли они право выезжать по месту жительства без суда? Реуступить Ваш займ стороннему коллекторскому агентству. Будьте готовы к выездам по Вашим адресам. Досудебное урегулирование с нами станет недоступно. Звоните 88007007644/88007700200

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно я Вам дал уже ответ - никто к Вам не поедет, это Вас просто пугают

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Закон не запрещает коллекторам навещать должника по месту жительства. Но Вы имеете полное право не общаться и не пускать их в свое жилище. Отправляйте кредитора в суд.

Они могут приехать, чтобы с вами переговорить по поводу возврата займа. Вы при этом можете с ними не общаться и в дом не пускать. Говорите, что пускай обращаются в суд и что вы будете платить только через судебных приставов. За угрозы пишите заявление в полицию.

Согласно ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее: Федерального закона N 230-ФЗ)

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Если есть отступления от этой схемы, это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона N 230-ФЗ).

За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от непосредственного взаимодействия, напишите заявление об отказе от встреч, телефонных переговоров, пусть направляют вам письменные сообщения. Кредитор имеет право переуступить ваши требования. О переуступке вас обязаны известить письменно.

Вы имеете право никого не впускать в свой дом. Пусть обращаются в суд, тогда по решению суда из зарплаты будут удерживать 50 %