Имеет ли право руководить аптекой фармацевт с 5 летним стажем? Или только провизор, в разных документах-разное толкование.

• г. Орск

Имеет ли право руководить аптекой фармацевт с 5 летним стажем? Или только провизор, в разных документах-разное толкование.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Имеет право руководить фармацевт с 5 летним стажем.

В соответствии с пунктом 8.2 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) руководство аптечной организацией осуществляет провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее 3 лет. В аптечных организациях, расположенных вне города, руководство аптечной организацией может осуществлять фармацевт, имеющий сертификат специалиста.

Кроме того, согласно пункту 4 «в» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.11.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) одним из лицензионных требований к розничной торговле лекарственными средствами является наличие у руководителя аптечной организации деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.

Удачи Вам.

Добрый день, Ольга! Лицензия получена на юридическое лицо или ИП. Выполнять административные функции имеете право и фармацевт с опытом работы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Доброго вам времени суток. Имеет полное право руководить фармацевт с пятилетним стажем в данной ситуации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Раньше у каждой аптеки был провизор, сейчас получается и провизор не нужен, достаточно фармацевта с 5 летним стажем. Какой то абсурд.

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.