Когда и как правильно подать заявление в суд о рассрочке платежа должнику

• г. Краснодар

Когда подаётся заявление в суд о рассрочки платежа должнику, после вынесения решения или такое заявление надо подготовить идя на суд? или можно в устной форме на суде просить отсрочку платежа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Лучше до вынесения суда подготовить проект мирового соглашения, в котором прописать сроки и размеры выплаты долга. Если истец не будет возражать, суд утвердит данное соглашение.

После вынесения суда сложнее будет.

Здравствуйте. Когда решение суда встуит в законную силу Вы будете вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа. Заявление составляется только письменно и с приложением предолагаемого графика по уплате задолженности.

Здравствуйте. Согласно ст. 203 ГПК РФ - заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки, подается в СУД, ВЫНЕСШИЙ РЕШЕНИЕ. Таким образом, заявление нужно подавать после вступления в законную силу решения суда.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте! Обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда можно когда уже решение вступило в законную силу и возбуждено исполнительное производство. Удачи и всего доброго.