Существуют ли какие-либо федеральные законные документы, согласно которым ученик школы, потерявший учебники должен их возместить.

• г. Салехард

Существуют ли какие-либо федеральные законные документы, согласно которым ученик школы, потерявший учебники должен их возместить.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Вам дня, Уважаемый посетитель!

Нет, но есть внутренний регламент библиотеки, смотрите его

Желаю успехов в разрешении Ваших проблем!

Здравствуйте. Существует статья 1064 ГК РФ, согласно которой вред возмещается лицом причинившим вред. Если учебники выдавались школой, то школа несет убытки из-за отсутствие этих учебников. В этом случае потерявший учебники обязан либо возместить их стоимость, либо - предоставить другие взамен. За действия несовершеннолетних, , ответственность несут родители, в соответствии со статьями 1073, 1074 ГК РФ.Всего доброго. Спасибо за обращение.

Правила пользования учебниками и ответственность за их утерю обучающимися устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.

Здравствуйте. Это закреплено в гражданском кодексе. Книги является собственностью библиотеки. В связи с этим, если книга была утеряна, то потерявший должен будет возместить.