Вопросы о лишении родительских прав и алиментной задолженности при усыновлении

• г. Кемерово

У моего бывшего мужа задолженность более 100 тысяч рублей по алиментам, могу ли я лешить родительских прав его? И если нынешний мой супруг его усыновит, задолженность останется?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Лишить родительских прав возможно только по решению суда.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте,

Просто потому что есть долг по алиментам, лишить родительских прав нельзя, нужно изначально привлекать бывшего мужа к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, ... без согласия отца ребёнка ваш супруг вашего сына усыновить не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

День добрый, с начало напишите заявление о привлечении его к ответственности и о ограничение водительских прав, если не оплатить можете лишить РП, при усыновлении долг можете взыскать. Удачи Вам и успехов!

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию

1. Можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. 2. Задолженность, установленная решением суда сохранится и при усыновлении ребенка.

Здравствуйте. Необходимо будет доказывать факт того, что он уклоняется от оплаты алиментов. Лишить его родительских прав и можете на основании статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, Анастасия.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением о лишении родительских прав в суд и решать вопрос в судебном порядке.