Незаконное требование соседа - Можем ли мы подать иск о недействительности его права собственности на землю и дом?

• г. Москва

Владелец соседнего участка постоянно донимает исками на нас в суд. То он подает иск на нас по земле, то подает иск о самовольной постройке на наш дом и при этом требует проверить наши документы на землю и дом, хотя и земля и дом зарегистрированы в ЕГРН. Какой иск мы можем подать на него, так как у нас есть большие сомнения в его праве собственности на землю и дом. Суть наших сомнений в следующем. В 1988 году он совместно со своим компаньоном приобрел в долевую собственность соседний участок о дом (в равных долях). Есть документ - договор в БТИ. Но в настоящее время в ходе судебных разбирательств мы с изумлением узнали, что он является единоличным владельцем земли и дома. Другого собственника на его участке и дома нт (по сведениям ЕГРН) Хобя дом другого собственника стоит на его участке физически и собственник этого дома жив и здоров.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, а ваше какое простите дело? Кто там собственник и сколько их вообще? Они и сами разберутся в этом вопросе. При доказательствах что его жалобы не обоснованы, обращайтесь в суд с иском к соседу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Подать иск можете только если действиями соседа нарушаются Ваши права, защита которых возможна в судебном порядке. Ваши домыслы относительно порядка приобретения им права собственности к данной ситуации не относятся;

Другого собственника на его участке и дома нт (по сведениям ЕГРН) Хобя дом другого собственника стоит на его участке физически и собственник этого дома жив и здоров.

Ну, так и сообщите об этом другому собственнику.

Суд не полномочен проверять достоверность и Вы тоже, так как это Вас не касается, то есть то, что документы не в порядке Ваших прав не затрагивает..

Добрый вечер Игорь,

надо подать жалобу в органы земельного контроля на нарушение порядка пользования земельным участком и жалобу в органы государственного строительного надзора на нарушение норматива плотности застройки.