Незаконное требование соседа - Можем ли мы подать иск о недействительности его права собственности на землю и дом?

• г. Москва

Владелец соседнего участка постоянно донимает исками на нас в суд. То он подает иск на нас по земле, то подает иск о самовольной постройке на наш дом и при этом требует проверить наши документы на землю и дом, хотя и земля и дом зарегистрированы в ЕГРН. Какой иск мы можем подать на него, так как у нас есть большие сомнения в его праве собственности на землю и дом. Суть наших сомнений в следующем. В 1988 году он совместно со своим компаньоном приобрел в долевую собственность соседний участок о дом (в равных долях). Есть документ - договор в БТИ. Но в настоящее время в ходе судебных разбирательств мы с изумлением узнали, что он является единоличным владельцем земли и дома. Другого собственника на его участке и дома нт (по сведениям ЕГРН) Хобя дом другого собственника стоит на его участке физически и собственник этого дома жив и здоров.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, а ваше какое простите дело? Кто там собственник и сколько их вообще? Они и сами разберутся в этом вопросе. При доказательствах что его жалобы не обоснованы, обращайтесь в суд с иском к соседу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Подать иск можете только если действиями соседа нарушаются Ваши права, защита которых возможна в судебном порядке. Ваши домыслы относительно порядка приобретения им права собственности к данной ситуации не относятся;

Спросить
Пожаловаться

Другого собственника на его участке и дома нт (по сведениям ЕГРН) Хобя дом другого собственника стоит на его участке физически и собственник этого дома жив и здоров.

Ну, так и сообщите об этом другому собственнику.

Суд не полномочен проверять достоверность и Вы тоже, так как это Вас не касается, то есть то, что документы не в порядке Ваших прав не затрагивает..

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Игорь,

надо подать жалобу в органы земельного контроля на нарушение порядка пользования земельным участком и жалобу в органы государственного строительного надзора на нарушение норматива плотности застройки.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

, в 1992 году землю муж приватизировал землю в собственность от районной администарации бесплатно, как собственник дома, как будет делиться земля при разводе?

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Земля находиться в собственности. Принадлежит ли дом, находящийся на этой земле, этому собственнику. Может ли собственник продать, наследовать, подарить дом отставив собственность земли за собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Имею договор купли продажи дома где указана дом расположен на земле площадью 1186 кв. метрах. От 1985 года. Земельный участок не в собственности, не могу зарегистрировать в собственность земля отошла муниципалитету и часть земли забрала соседка в собственность. Межевой план не подписываем. Как можно оформить землю в собственность по старым нашим границам?

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение