Есть ли у вас какие либо рекомендации по оформлению надзорной жалобы в ВС, чтобы она заинтерисовала судей ВС?

• г. Москва

Есть ли у вас какие либо рекомендации по оформлению надзорной жалобы в ВС, чтобы она заинтерисовала судей ВС? Такое впечатление, что нижестоящие инстанции вообще не читают доводы заяителя, а просто переписывают друг у друга одно и тоже. Обязаны ли судьи отвечать мотивированно именно на пункты нарушений норм материального и процессуальтного права, которые затрагиваются в жалобе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Единственный вариант - привести доказательства, что эти судебные решения нарушают единство судебной практики. То есть показать, что принятые решения противоречат решениям ВС РФ, принятым по аналогичным делам.

А вот в отношении мотивированности - вопрос открытый, судьи в абсолютном большинстве случаев трактуют норму ст. 383 ГПК РФ как не требующую обоснования отказа по заявленным доводам, а просто мотив, как основание отказа. Нормы, аналогичной прописанной в п. 4 ст. 198, к сожалению, нет.