Молодая пара планирует бракосочетание - Заявление на регистрацию брака подадут до 18-летия

• г. Волгоград

Мы с молодым человеком хотим расписаться.

На момент подачи заявления мне 17

А на момент заключения брака мне будет 18

У меня день рождения 23 декабря

А свадьбу хотим 23 января.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, расписывайтесь, наши поздравления, а вопрос в чём?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В ЗАГСе не принемают заявление потому что говорят, что в 17 лет нельзя подавать заявление.

Здравствуйте. Вам правильно отвечают. Пока не будет 18 лет заявление подать не сможете, либо получить согласие администрации города при наличии уважительных причин.

Добрый вам день

Уважаемая Женя, в данном случае формально сотрудники ЗАГСа в своем праве, Пока вам не исполнится 18 лет они могут не принимать заявление.

Подать заявление можно с 18 лет.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте. Вам необходимо получить Согласие органов опеки на регистрацию брака. Только потом вы сможете подать заявление. Статья 13 Семейного Кодекса Российской Федерации.