Влияет ли разница в месте прописки на возможность заключения брака?

• г. Ростов-на-Дону

Я с молодым человеком хочу расписаться, т.е узаконить брак, но у него нет прописки, а у меня не городская, а областная, это может как то повлиять на подачу заявления на заключение брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никак не повлияет.

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Ст. 25, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

У ЗАГСа нет полномочий привлекать к ответственности за отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания, а отсутствие таковой не является основанием для отказа в регистрации брака.

Брак не может быть заключен только при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 Семейного кодекса РФ.