Могут ли списать пени за капремонт если основной долг уплачен в полном размере.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К сожалению списать пении не сможете. Пени возможно снизить, если кредитор обратится в суд и будет требовать оплату в судебном порядке.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Доброго вам времени суток. К Сожалению списать пени не получится, в данной ситуации. Всего хорошего, желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Татьяна.

Списать совсем, к сожалению, не получится, если у Вас была просрочка по оплате. Но можно снизить в судебном порядке по ст.333 ГК РФ как несоразмерные основному долгу.

Спасибо за Ваше обращение.