Проблемы инклюзии - Инвалид 3 группы лишают работы из-за своего статуса

• г. Улан-Удэ

Я инвалид 3 группы 1 степени бессрочно работаю кочегаром в школьной котельной по договору с работой справляюсь но мне сказали что на следующий сезон меня не возьмут потому что я инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеют права, подадите жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Если Вы сезонный работник, и каждый сезон с Вами заключается новый трудовой договор, то Вы не сможете повлиять на решение Вашего работодателя (т.к. только он в праве решать, кого принимать на работу). А если Вы работаете по бессрочному договору, то попытаться остаться на работе можно.

Ваша работа, скорее всего, имеет класс вредности.

Согласно ст.23 Трудового кодекса РФ:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Вам стоит обратиться к специалисту по охране труда (или ответственного за охрану труда) по месту работы и узнать класс вредности Вашего рабочего места.

Загляните в свою индивидуальную программу реабилитации и посмотрите, какие условия труда Вам рекомендуются. Если каких-либо противоречий с настоящими условиями труда нет, то можно побороться за место.

Если Ваша работа является суточной, то можно пойти в отдел кадров и написать согласие о привлечении Вас к суточной работе.

Но все эти шаги стоит принимать только в случае, если Ваш трудовой договор является бессрочным.