Банк ВТБ Москва требует оплату неоплаченных процентов после закрытия кредита - как защититься и прекратить назойливые звонки

• г. Вологда

Здравствуйте! В 2008 г. брал кредит в банке Москвы. В 2012 я его погасил. Дали справку о закрытии кредита и что банк Москвы претензий ко мне не имеет, но теперь не найти (прошло 5 лет). Я уже давно забыл про этот закрытый кредит. Вдруг в августе 2017 г. звонок из Банка ВТБ Москва. Сообщают, что я должен заплатить неоплаченные проценты какие-то 1800 руб. (Бред какой-то). Я с ними поговорил еще два раза, просили предоставить справку эту. Я им ответил, что у вас должен быть дубликат. Звонят постоянно, но я с ними больше не разговариваю. И по электронной почте общался. Все бесполезно. Можно ли на данный банк подать в суд, чтобы прекратились звонки? Звонят домой маме, а мама (83 года) больной человек. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно подать в суд пока нельзя, но напишите жалобы в ЦБ РФ, прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Да, справка и подтверждает выполнение обязательства ст.408 ГК РФ. Сделайте копию и предоставьте.

Здравствуйте! По звонкам можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а по существу вопроса предложите им решить вопрос в суде.

Доброго вам времени суток. В Суд обратиться не получится, но можете подать заявление по вымогательству. Всего хорошего, желаю вам удачи в решении вашего вопроса.