Требуется ли присутствие отца при отказе нотариуса от ребенка?

• г. Москва

Здравствуйте! Обязательно ли наличие отца у нотариуса при его отказе от ребёнка? Можно оформить бумаги самой и просто получить его подпись?

Ответы на вопрос (5):

Начнем с того, что отказ от ребенка НЕВОЗМОЖЕН. О чем идет речь совершенно непонятно. Нотариус не имеет права удостоверять подобную "юридическую выдумку" не основанную на Законе.

Здравствуйте, действующее законодательство не предусматривает возможность отказа от ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, присутствие отца ребенка при даче согласия на усыновление ребенка обязательно с паспортом личности. Потенциального отца присутствие не обязательно. Если нет лица желающего усыновить то и отказа от ребенка быть не может.

Такой процедуры, как отказ от ребенка, не предусмотренных действующим законодательством. Разве что будет происходить усыновление ребенка, но оно происходит исключительно в судебном порядке.

Здравствуйте Валя, отказ от ребенка законом не предусмотрен, отца можно только лишить родительских прав.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)