Нужно ли обращаться к нотариусу при дарении квартиры между родственниками?

• г. Самара

Обратиться в нотариальную контору имеет смысл, когда сделка совершается между посторонними людьми и есть хоть малейшая вероятность ее отзыва, то есть того, что в будущем ее могут попытаться оспорить. Вопрос: надо ли обращаться к нотариусу в такой ситуации, если отец (78 лет) дарит квартиру (целиком) младшей дочере (40 лет), но есть ещё старшая дочь (49 лет). Без обращения к нотариусу может она отозвать договор дарения или оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно можно не обращаться к нотариусу, главное взять справку, что он не состоит на учете в ПНД

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Оспорить договор дарения возможна только в том случае если на то есть законные основания.. Если есть основания договор возможно будет оспорить вне зависимости от того нотариально он заключён или нет. В вашем случае советую составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать сделку в росреестре.

Доброго вам дня. Если дарственную оформлял дееспособный гражданин, то оспорить или отозвать её можно в судебном порядке только если есть основания указанная в статья 578 гражданского кодекса.