Каковы нормы для расстояния между дорогой и окнами квартир в многоквартирных жилых домах?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Имею в собственности квартиру в многоквартирном жилом доме на первом этаже (угловая). При сдаче дома в эксплуатацию застройщик в нарушение генплана дома скосил прилегающий к лоджии бордюр (палисадник перед окном стал фактически треугольным между положенного прямоугольного), чтобы в углу поставить незаконный металлический гараж (не знаю, как это получилось — может владелец незаконного гаража договорился с работягами-строителями, неважно). Я бы хотел отодвинуть дорогу (внутридомовой проезд к расположенным далее во дворе 15-ти гаражам) подальше от своего окна, то есть снести незаконный металлический гараж (и гараж, и дорога расположены на земле многоквартирного дома), расширить прилегающий к окну газон, а дорогу перевести на освободившееся от гаража место (другими словами, привести в соответствии к генпланом на дом, по которому он и был сдан в эксплуатацию). Вопрос: существуют ли какие-либо нормы, определяющие предельно минимальное расстояние от дороги до окна лоджии (сейчас почти впритык)? P.S. Владелец незаконного металлического гаража не является собственником квартиры в нашем жилом доме и, соответственно, не имеет доли собственности земельного участка под домом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Василий,

надо требовать признания частично недействительным Акта ввода в эксплуатацию дома (в части, не соответствующей проекту дома), обращаться в органы государственного строительного надзора.