Право на досрочный период по списку № 2 при выходе на пенсию за период обучения в СГПТУ № 37 по специальности электро газо сварщик в 1976-1979 гг.

• г. Челябинск

01 09 1976 г. по 20 07 1979 обучался в СГПТУ № 37 по специальности электро газо сварщик имею ли я право на досрочный период по списку № 2 при выходе на пенсию за данный период обучения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Андрей, нет не имеете, учеба в льготный стаж при выходе на досрочную пенсию по старости не учитывается (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516).

Как правило, ПФР отказывает засчитывать подобные периоды в льготный стаж, дающий право на пенсию по соответствующему списку. В этой связи свои пенсионные права гражданам приходится отстаивать в суде. Имейте ввиду, что в рассматриваемый период действовало Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", согласно которому в стаж засчитывалось также:

обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации

---Здравствуйте, обучение не входит в льготный стаж при выходе на пенсию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.